Кокосовое масло с каждым годом набирает все большую популярность у женщин. Это вполне объяснимо – благодаря своему составу оно универсально. Разнообразие способов применения кокосового масла поражает фантазию: это и косметология, и медицина, и кулинария, также многие используют его в быту.

Кокосовое масло для волос

1

Самый простой способ применения кокосового масла для волос – это просто нанести средство по всей длине и оставить так на несколько часов. Почувствовали чрезмерную сухость и ломкость волос после пребывания на солнце или ежедневных горячих укладок? Значит, настало время нанести кокосовое масло на волосы. Сначала растопите небольшое количество масла на водяной бане. Распределите его при помощи расчески с редкими зубьями. Маску можно оставить на всю ночь: для удобства заплетите волосы в косу, а подушку обмотайте ненужным чистым полотенцем или пеленкой. Утром, после мытья обычным шампунем вы будете удивлены, насколько преобразились ваши волосы.

2

Маска с яйцом заставит засиять самые тусклые волосы, укрепит ломкие, поможет решить проблему с секущимися концами. Разогрейте на медленном огне или водяной бане 4 столовые ложки масла, дайте немного остыть, разбейте одно яйцо и тщательно перемешайте. Маску нанесите на волосы, оберните голову полотенцем, смойте через час обычным шампунем.

3

Буквально одна горошина кокосового масла поможет вам стать неотразимой. После мытья головы возьмите совсем немного масла и растопите его между ладоней. Затем запустите руки в волосы и пригладьте их. Кокосовое масло сделает вьющиеся волосы более послушными, прямые станут струиться как водопад. Вы забудете о секущихся концах. Только не переборщите с маслом, в противном случае прическа будет выглядеть грязной, неаккуратной.

4

Кокосовое масло – прекрасный помощник в борьбе с перхотью. Многие кислоты в его составе обладают антибактериальными свойствами, они подавляют патогенную микрофлору, вызывающую перхоть. Эти же кислоты насыщают кожу головы влагой. То есть кокосовое масло способно бороться сразу с двумя причинами возникновения перхоти: бактерии и сухая, зудящая кожа. Помассируйте голову кокосовым маслом в течение 10 минут, оставьте еще на полчаса, смойте.

5

Масло кокоса поможет бороться с преждевременным поседением. Возьмите 50 грамм листьев карри, разотрите их с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, добавьте 4 столовые ложки кокосового масла, перемешайте. Наносите маску на волосы один раз в неделю. Оставшееся количество маски можно переложить в банку и хранить в холодильнике. Этот состав будет стимулировать выработку волосами собственного пигмента.

6

В волосах запуталась резинка? Нанесите на этот участок большое количество кокосового масла, через некоторое время вам не составит труда распутать волосы.

7

Кокосовое масло поможет мужчинам, носящим бороду. Если у вас есть проблемы с кожей, скрытой под волосами, нанесите немного масла, помассируйте, оставьте на некоторое время и смойте. Эта мера увлажнит сухую, шелушащуюся, зудящую кожу под бородой.

Кокосовое масло для тела

8

Гель для душа с кокосовым маслом прекрасный вариант для людей с чувствительной кожей. Два стакана жидкого мыла без запаха и минимальным количеством добавок смешайте со стаканом розовой воды, 4 столовыми ложками кокосового масла и 30 каплями эфирного масла лаванды. Перемешайте ингредиенты, залейте в удобную бутылку с дозатором. Пред каждым применением флакон необходимо взбалтывать.

9

Самый простой скраб для сухой кожи. Смешайте кокосовое масло и крупную морскую соль. Нанесите на проблемные участки массирующими движениями, смойте водой.

10

Попробуйте и другой рецепт скраба для тела. Он сделает вашу кожу безупречной, благоухающей, нежной. Вам понадобятся: 50 грамм кокосового масла, 10 мл. масла макадами, 10 капель апельсинового эфирного масла, 10 капель лимонного эфирного масла, 60 грамм нерафинированного коричневого сахара. Взбейте венчиком кокосовое масло и масло макадами до воздушного состояния. Добавьте эфирные масла и снова перемешайте. Постепенно засыпьте коричневый сахар. Переложите смесь в герметичную банку, которую между использованиями надо хранить в холодильнике.

11

Лимонный скраб. Полчашки коричневого сахара перемешайте в миске с половиной чашки морской соли. Добавьте 1 столовую ложку лимонного сока, 1 столовую ложку кокосового масла, 1 столовую ложку меда. Хорошенько перемешайте. Используйте скраб один-два раза в неделю для удивительно гладкой и ухоженной кожи. Особое внимание можно уделить коже на локтях и коленях.

12

Маска для тела. Если приготовленный по предыдущему рецепту лосьон нанести на кожу более толстым слоем, а затем обернуться теплыми махровыми полотенцами, то получится прекрасная увлажняющая термо маска. Такая мера спасет любую, даже очень сухую кожу.

13

Крем после бритья также может заменить это чудесное масло. Благодаря ему вы избавитесь от раздражения на коже. Будете выглядеть идеально.

14

Благодаря своим антисептическим свойствам кокосовое масло прекрасно заживляет и дезинфицирует неглубокие порезы и ссадины. Защищая рану от пыли и грязи масло стимулирует выработку дополнительного коллагена в коже, что в значительной степени укоряет процесс заживления. Также оно будет способствовать отсутствию в дальнейшем шрамов и рубцов.

15

Добавив в кокосовое мало ваши любимые эфирные масла, вы получите прекрасную смесь для массажа.

Кокосовое масло для рук и ног

16

Кокосовое масло поможет вам справиться с потрескавшейся сухой кожей ног. Намажьте ноги толстым слоем масла, пройдитесь по проблемным участкам пемзой, наденьте косметические или старые носки, и оставьте на всю ночь. Утром вы не узнаете своих ног.

17

Благодаря ряду кислот в составе кокосовое масло обладает прекрасными антибактериальными и антисептическими свойствами. Поэтому его часто применяют для борьбы с грибком на ногах. Натрите пораженные грибком участки маслом, чтобы усилить эффект добавьте пару капель эфирного масла чайного дерева. Наденьте носки и оставьте на ногах до полного впитывания. Повторяйте процедуру три-четыре дня подряд.

18

Кислоты кокосового масла убивают бактерии, которые вызывают неприятный запах. Именно поэтому масло может стать прекрасным дезодорантом. Добавьте три капли эфирного масла лаванды или лимона. Нанесите небольшое количество на ступни.

19

Ваши ножки устали после тяжелого дня? Самое время сделать расслабляющую ванночку для ног с кокосовым маслом. Подогрейте воду до комфортной температуры, положите в нее 3 столовые ложки кокосового масла, капните несколько капель эфирного масла лаванды. Опустите ноги в ванночку на 15-20 минут. Результат – отдохнувшие ноги, увлажненная кожа.

20

Многие женщины сталкиваются с проблемой грубой, потемневшей кожи на локтях и коленях. Смешайте кокосовое масло с лимонным соком, втирайте смесь один раз в день перед сном.

21

Массаж рук с кокосовым маслом прекрасно укрепит ногтевую пластину, увлажнит кожу. Все благодаря жирным кислотам, которые ускоряют процесс проникновения питательных веществ. Такой массаж также поможет избавиться от заусениц, увлажнит кутикулу. Ваши руки станут красивыми и ухоженными.

Кокосовое масло для лица

22

Маски для лица на основе кокосового масла – это настоящее спасение для сухой, раздраженной кожи. Однако не следует их использовать, если у вас жирная кожа, склонная к воспалениям. Возьмите 1 яйцо, ½ стакана кокосового масла и 1 столовую ложку меда. Доведите смесь до однородного состояния консистенции сметаны. Затем уберите в морозильную камеру на несколько часов. По мере необходимости отрезайте небольшие кусочки и наносите на лицо. Оставьте на 10-15 минут, смойте теплой водой или промокните салфеткой. Эта же маска неплохо устраняет зуд после солнечного ожога.

23

Зимой, когда кожа страдает из-за центрального отопления, ветра и низких температур, нанесите толстый слой кокосового масла и меда на лицо. Оставьте на 10 минут, смойте водой. Кожа станет мягкой и увлажненной.

24

Скраб для лица. Смешайте 1 столовую ложку кокосового масла и 1 чайную ложку кофе крупного помола – прекрасный омолаживающий скраб для лица готов!

25

Бальзам для губ. Без различных добавок само по себе масло является прекрасным бальзамом для губ. Вы можете взять тюбик из-под старого бальзама, наполнить его кокосовым маслом и носить с собой в дамской сумочке. Однако необходимо помнить, что при высоких температурах масло плавится. Не берите его с собой жарким летом.

26

Снятие макияжа. Кокосовое масло прекрасно поможет вам удалить макияж, очистить лицо от косметики. Никакая даже самая водостойкая тушь не устоит перед ним. Нанесите немного растопленного масла на ватный диск и протрите лицо. Антибактериальные компоненты сохранят естественную микрофлору, наполнят кожу влагой. Возможно, увлажняющий крем не понадобится.

27

Питание ресниц и бровей. Натирая каждый день брови и ресницы этим чудо маслом, вы в скором времени с удивлением отметите, что они стали расти быстрее.

28

Герпес. В кокосовом масле содержится рекордное количество лауриновой кислоты. Именно она помогает бороться с вирусом герпеса. Наносите масло на пораженный участок несколько раз в день.

29

Пигментные пятна. При регулярном применении кокосовое масло в значительной степени снижает пигментацию.