Загадки алкоголя

 

Алкоголь, а именно этиловый спирт различной концентрации, издавна употреблялся в России. Каждый человек, начиная с малых лет, знает, что алкоголь вредит здоровью, но тем не менее продолжает его употреблять. Однако не только вредное действие алкоголь оказывает на организм. Существует ряд полезных воздействий алкоголя на организм человека.

Алкоголь при внутреннем применении снижает чувство тревоги, т. е. производит транквилизирующий эффект. Это, несомненно, является хорошим свойством в стрессовой или психотравмирующей ситуации. Конечно, большое значение имеет доза выпитого алкоголя: для того чтобы снижать чувство тревоги, необходимо однократное употребление 30–50 мл этилового спирта, но уж никак не больших доз. Транквилизирующий эффект от приема алкоголя позволяет применять последний в качестве довольно хорошего противошокового действия. Но необходимо помнить, что алкоголь лучше всего применять в домашних условиях, не садясь затем за руль транспортного средства.

Помимо успокаивающего действия, алкоголь оказывает влияние на теплоотдачу организмом. Это осуществляется за счет расширения периферических сосудов, в результате чего усиливается теплоотдача. Данное свойство алкоголя может использоваться при оказании помощи человеку с переохлаждением или обморожением. Употребление алкоголя в таком случае вызывает субъективное ощущение внутреннего тепла и ведет к большому образованию внутренней энергии, которая возникает в результате окисления алкоголя. При окислении 1 г алкоголя выделяется количество энергии, практически равное количеству энергии, выделяющейся при окислении 2 г углеводов. А благодаря сосудорасширяющему действию происходит отогревание тканей при обморожении изнутри, в результате чего не наблюдается дефицита кислорода. Таким образом, не следует употреблять алкоголь на морозе, так как он усиливает отдачу тепла, в результате чего быстрее развивается переохлаждение.

Этиловый спирт любой концентрации потенцирует действие обезболивающих препаратов, за счет чего усиливается эффект последних, кроме того, этот эффект сохраняется более длительное время.

При язвенной болезни желудка употребление медицинского спирта крепостью 40 % (водки) в небольших количествах – 30–50 мл – не запрещено, так как крепкие алкогольные напитки снижают активность пищеварительных ферментов, угнетают секрецию желез желудка, способствуют усиленному выделению слизи – важному защитному фактору слизистой оболочки желудка. Но это касается употребления только крепких спиртных напитков и в небольших количествах. Употребление слабоалкогольных напитков при язвенной болезни строго противопоказано.

Кроме вышеперечисленных полезных свойств алкоголя, хочется отметить следующее: алкоголь способен снимать приступ стенокардии – загрудинных болей, возникающих чаще всего после физической нагрузки. За счет воздействия алкоголя на слизистую оболочку ротовой полости рефлекторно происходит расширение коронарных артерий. Данного эффекта можно добиться при применении медикаментозных средств, а также в результате ополаскивания ротовой полости горячим чаем или водой или ущипнув пациента под языком. Преимущество алкоголя, как и медикаментозных препаратов, заключается в том, что, всосавшись, алкоголь, вызывает стойкое расширение коронарных сосудов. Естественно, что данный метод не является первой помощью при стенокардии и должен применяться в исключительных случаях.

При незначительных ожогах, например обгорании на солнце, комариных укусах и укусах другими насекомыми, кожа становится очень горячей и болезненной. Алкоголь обладает большой летучестью, т. е. быстро испаряется, за счет чего происходит охлаждение поверхности тела. Это свойство алкоголя можно использовать в данных ситуациях. Спирт можно использовать для обтираний при высокой температуре тела.

Спирт обладает выраженным бактерицидным действием, причем, чем выше концентрация, тем выше этот эффект. Для обработки кожных покровов в медицине применяется медицинский спирт крепостью 70 %. Но обрабатывать следует только края раны, так как при попадании в саму рану спирт в такой концентрации вызывает гибель ткани.

Спирт можно применять для приготовления примочек при лечении воспалительных заболеваний кожных покровов и даже маститов. Для этого спиртовые примочки прикладывают на соответствующее место несколько раз в день.

Спирт применяется для постановки медицинских банок, которые довольно широко применяются в настоящее время. За счет горящего спирта в банке создается отрицательное давление, поэтому банка хорошо держится на поверхности кожи и оказывает свое лечебное действие.

Применение банок оказывает достаточно хорошее действие при заболеваниях нижних дыхательных путей и даже легких.

Кроме того, спирт с пользой можно использовать в хозяйственных делах – спиртом можно заправить зажигалку, с помощью спирта можно разжечь костер!